Conheça os 1000 sobrenomes italianos mais comuns

Conheça os sobrenomes italianos mais difundidos na Itália

Os 1000 sobrenomes mais comuns na Itália

Conheça os sobrenomes mais populares na Itália

Na Itália existem mais de 300 mil sobrenomes italianos. Um dado oficial sobre os mesmos é praticamente impossível, porque com o tempo alguns foram extintos e outros sobrenomes foram formados, geralmente devido aos erros de transcrição nos cartórios.

A Bendita Cidadania conta com advogado especializado em retificação de documentos e correção de erros para o processo de cidadania italiana.

A lista a seguir, mostra os 1.000 sobrenomes mais populares em toda a Itália. 

O ranking mostra o posicionamento, o sobrenome e número de famílias que assinam a alcunha e número de municípios em que está espalhado.

Todos os dados relacionados ao ranking foram produzidos originalmente pelo site Cognomix.

SobrenomeFamíliasCidades 
1ROSSI604874572
2RUSSO428773263
3FERRARI337073160
4ESPOSITO319802933
5BIANCHI251212662
6ROMANO240622554
7COLOMBO234842544
8BRUNO205092518
9RICCI198792470
10MARINO182252454
11GRECO179392357
12GALLO176222341
13DE LUCA174382302
14CONTI171732285
15COSTA168752276
16MANCINI167842270
17GIORDANO166362226
18RIZZO163942224
19LOMBARDI152202200
20BARBIERI143042178
21MORETTI142552157
22FONTANA142142023
23CARUSO137562019
24MARIANI136522017
25FERRARA132361963
26SANTORO131411963
27RINALDI128611941
28LEONE126611925
29D’ANGELO126201918
30LONGO122731902
31GALLI122401892
32MARTINI120901886
33MARTINELLI118191885
34SERRA114841842
35CONTE113471841
36VITALE112661834
37DE SANTIS112081827
38MARCHETTI111151811
39MESSINA111131802
40GENTILE110191775
41VILLA110111767
42MARINI108751763
43LOMBARDO108031761
44COPPOLA107831760
45FERRI106791758
46PARISI106751758
47DE ANGELIS105091725
48BIANCO104671716
49AMATO104491712
50FABBRI103301702
51GATTI103031678
52SALA102831644
53MORELLI101811635
54GRASSO100761634
55PELLEGRINI100271624
56FERRARO100201611
57MONTI100071603
58PALUMBO97751598
59GRASSI97491597
60TESTA97281589
61VALENTINI94351581
62CARBONE92931541
63BENEDETTI92581540
64SILVESTRI92501536
65FARINA91681535
66D’AMICO91251531
67MARTINO88771524
68BERNARDI88491523
69CAPUTO88261521
70MAZZA87561517
71SANNA87401509
72FIORE87341502
73DE ROSA87271486
74PELLEGRINO86781486
75GIULIANI86471486
76RIZZI85941486
77DI STEFANO85211485
78CATTANEO84791484
79ROSSETTI84541474
80ORLANDO84231470
81BASILE83681465
82NERI83581462
83BARONE83441457
84PALMIERI82971455
85RIVA82031450
86ROMEO80741441
87FRANCO80471439
88SORRENTINO80171432
89PAGANO80071428
90D’AGOSTINO79041415
91PIRAS78891410
92RUGGIERO78121410
93MONTANARI77951389
94BATTAGLIA77131387
95BELLINI76901376
96CASTELLI76711375
97GUERRA75721374
98POLI75381357
99VALENTE74931347
100FERRETTI74891346
101COSTANTINI74861344
102DE SIMONE73961337
103VITALI73791327
104DONATI73681318
105CATALANO73481318
106FERRO72711306
107MILANI72571305
108CALABRESE72101302
109OLIVIERI71661300
110SANTINI70901293
111RUGGERI70571291
112PERRONE70371287
113BRAMBILLA70331285
114POZZI69941284
115BRUNI69801282
116VENTURA69521280
117MANTOVANI69471280
118PACE69391280
119PIAZZA69371278
120FUSCO68371275
121MORO68031274
122MELONI67861273
123SARTORI67781272
124GIORGI67331264
125FERRANTE67211262
126LEONARDI67131261
127SPINELLI67061253
128NEGRI66971250
129MARCHI66941248
130D’ALESSANDRO66741248
131VOLPE66571244
132GAROFALO66431240
133MOLINARI65871240
134PINNA65871240
135VALENTI65751240
136VIOLA64901238
137FUMAGALLI64291237
138MARINELLI63741234
139ARENA63731233
140ANGELINI63601232
141LEONI63181229
142PAPA63141220
143ORLANDI63011218
144MONACO62971212
145CARTA62201205
146BALDI62191199
147GUIDI62141196
148ALBERTI61991189
149GRIMALDI61991187
150BASSO61941179
151MELE61941177
152LOCATELLI61831167
153AIELLO61791165
154BASSI61211156
155PAGANI61041155
156DE MARCO60941153
157MAGGI60931153
158BERTI60931150
159MELIS60811148
160STELLA60171142
161ROTA60151142
162D’AMBROSIO60011141
163BIANCHINI59981137
164PASTORE59941137
165GIANNINI59921133
166GROSSI59771131
167PEPE59681129
168ZANETTI59591128
169MARCHESE59421127
170MANCA59341125
171NAPOLITANO59311124
172TOSI59131123
173DI MARCO58961120
174VENTURINI58951119
175LANDI58801115
176BERNARDINI58761114
177ROSA58451114
178GRILLO58211112
179MAGNANI58181111
180ALBANESE58121110
181SALERNO57991103
182GAGLIARDI57681101
183MANCUSO57681101
184ROSATI57681100
185AGOSTINI57621100
186SERAFINI57611090
187COSTANZO57561089
188PUGLIESE57511087
189CECCARELLI57491086
190PROIETTI57471085
191SACCO57391085
192CIRILLO57251082
193NARDI56831081
194VENTURI56691079
195CAVALLO56271079
196SPINA56211079
197MOTTA56161077
198PICCOLO56131077
199VILLANI55901077
200OLIVA54881076
201MOSCA54761076
202NAPOLI54641073
203DI PIETRO54271072
204MASSA53851068
205MAURO53841065
206PINTO53841064
207MARRA53651063
208FILIPPI53621060
209PALMA53241055
210FORTE53181054
211D’ANDREA52971053
212BALDINI52871046
213GIUSTI52711044
214GORI52691040
215FERRERO52481038
216BARONI52401038
217TREVISAN52381037
218PISANO52341036
219MAZZONI52231034
220BIONDI52121033
221FALCONE51961031
222BARTOLINI51961025
223BERETTA51861021
224MARIOTTI51691021
225BEVILACQUA51661020
226DI BENEDETTO51351018
227FRANCHI51301018
228ROSSINI51171017
229DI MARTINO50871016
230BUCCI50821015
231MORI50761014
232ROCCA50741013
233PALERMO50371007
234CORTI50291007
235BRUNETTI50171001
236GUARINO5009996
237LA ROSA4991994
238RUBINO4990993
239MURA4986991
240INNOCENTI4957988
241CAVALLARO4912987
242RAIMONDI4906987
243PESCE4897983
244COSTANTINO4889982
245SANTI4882982
246MANFREDI4876982
247ROMAGNOLI4831982
248ROSSO4800981
249BONETTI4794978
250SIMONETTI4784977
251RICCIARDI4781971
252MARTELLI4778971
253CIPRIANI4761971
254RANIERI4742969
255GUIDA4727969
256SIMONE4719969
257MARCONI4715963
258IZZO4714963
259COCCO4696962
260CARBONI4684961
261FIORINI4683960
262PARODI4679960
263VOLPI4676960
264PUCCI4672959
265ROCCHI4669958
266DI CARLO4656958
267RICCARDI4652957
268PAVAN4630955
269GIULIANO4618952
270GATTO4605951
271BOSCO4605949
272LUCIANI4602948
273DI MAURO4598945
274VACCARO4584944
275COLUCCI4580942
276GENOVESE4567940
277BERARDI4556939
278TARANTINO4555937
279ANTONINI4525936
280BELLI4522936
281MAURI4522933
282FAZIO4506933
283LAZZARI4498932
284BORGHI4489929
285TEDESCO4469927
286LEO4468926
287MORONI4467925
288MASI4463925
289BOSCOLO4462924
290STEFANI4460923
291DI LORENZO4455922
292FRANCESCHINI4451920
293VINCI4448920
294RICCIO4440918
295NATALE4438918
296BARTOLI4436915
297GRANDI4409914
298COLELLA4400912
299GARGIULO4397911
300SPADA4389908
301MAGNI4369907
302MARCHESI4354907
303SALVI4345907
304COSENTINO4340906
305GROSSO4328904
306TOSCANO4305903
307GRAZIANO4283903
308PETRUCCI4266901
309LANZA4264899
310GASPARINI4262897
311CASTELLANI4240896
312GENTILI4230896
313FERRARIO4226896
314MASSARO4212891
315LORUSSO4204890
316LAI4201890
317PAOLINI4195889
318DIANA4179889
319MERLO4178889
320PAPPALARDO4174888
321SCOTTI4172888
322SABATINI4172885
323GIRARDI4169884
324MAGGIO4168881
325CORTESE4161880
326CORSI4159879
327CASAGRANDE4150878
328BARBATO4150876
329POGGI4145875
330ZANELLA4125874
331BONI4114873
332ORSINI4101871
333CARRARO4101870
334PINI4085870
335FORTUNATO4083869
336SACCHI4081868
337FURLAN4077866
338GRAZIANI4066866
339VACCA4064865
340ROMANI4058865
341PISANI4049863
342BERTOLINI4020859
343NICOLETTI4006857
344CAPPELLI4003856
345BORRELLI3994855
346LUPO3990851
347MATTIOLI3983851
348CECCHINI3982851
349MATTEI3976851
350MAZZOLA3968849
351FRIGERIO3968848
352PUGLISI3964845
353MANZO3952843
354DI GIOVANNI3946842
355PASQUALI3934842
356FIORI3924840
357SCARPA3914839
358MAROTTA3906839
359DE MARTINO3905836
360D’ONOFRIO3890836
361NIGRO3880835
362FAVA3854833
363ABATE3852832
364GRANATA3848831
365MURGIA3847830
366CAPASSO3846830
367DURANTE3845828
368CLEMENTE3845826
369ALBANO3835826
370ROCCO3829824
371CARRARA3829824
372LORENZI3829824
373NOVELLI3825824
374PERINI3824824
375FRANCHINI3810824
376PAOLETTI3806823
377MICHELI3802822
378COZZOLINO3802822
379PASINI3792819
380BERTINI3783819
381CRIPPA3777818
382GIGLIO3774818
383PEREGO3773817
384GRIECO3768817
385MICELI3762817
386LA ROCCA3762817
387GABRIELLI3755816
388CAVALIERE3751815
389CATANIA3744815
390CROCE3741814
391RE3740814
392DI MAIO3737814
393TEDESCHI3731812
394NANNI3731812
395FALCO3729810
396PERNA3724808
397MORANDI3721807
398SCHIAVONE3712806
399DONATO3706804
400CHIESA3703804
401RIGHI3697803
402ANDREOLI3688802
403CAVALLI3686800
404FANTINI3680800
405FEDERICI3680799
406DEL VECCHIO3657799
407GUERRINI3650798
408D’AMATO3649797
409TURCO3648795
410IORIO3646793
411QUARANTA3643791
412TONELLI3637790
413LUPI3617790
414ZITO3614787
415SALVATORI3604787
416DI PALMA3600787
417RANDAZZO3600785
418RENZI3578785
419VECCHI3577785
420SCOGNAMIGLIO3566785
421ZANOTTI3542785
422DAMIANI3535785
423GUGLIELMI3533784
424BINI3531784
425ABBATE3530784
426MANZONI3522783
427PORCU3522783
428CARLI3518781
429BETTI3514780
430VITIELLO3514779
431FIORENTINO3512779
432NEGRO3511778
433DI GREGORIO3510778
434LIGUORI3504778
435CAPONE3493778
436VALENTINO3490777
437ALFANO3475776
438BELLONI3472776
439ADAMO3457776
440CASELLA3454774
441RONCHI3450774
442CAMPANA3447773
443CASTAGNA3445772
444PALAZZO3437770
445MARI3433768
446ELIA3423768
447SALVADORI3420768
448CAPPELLETTI3418768
449CAPUANO3414766
450CASTELLANO3412764
451BRUNELLI3411764
452DI MATTEO3410764
453DI GIROLAMO3408761
454BONANNO3405761
455CORONA3404760
456MUSSO3404758
457LOI3403756
458FEDERICO3400755
459TROVATO3398754
460GIOIA3383754
461ALESSI3378753
462FANELLI3378752
463ZANINI3374751
464COSSU3372750
465FILIPPINI3362750
466GHEZZI3355750
467TORRE3340750
468PIVA3335749
469BELLUCCI3333748
470BOSIO3331747
471USAI3330747
472NAVA3326746
473CAMPANELLA3309745
474VIGANO’3309745
475DE STEFANO3305744
476BERTONI3304743
477NOBILE3301742
478CAPELLI3294740
479D’ELIA3290740
480SCALA3282740
481FESTA3274740
482SALVATORE3272739
483SANTANGELO3268739
484MASSARI3265737
485MAFFEI3265737
486TADDEI3263737
487SANFILIPPO3259736
488CORRADINI3250735
489ANGELI3248734
490DI GIACOMO3247734
491PORTA3245734
492LAZZARINI3242734
493TOMASI3238732
494VISENTIN3238731
495BENVENUTI3238731
496MASINI3237731
497GAMBINO3234730
498GRILLI3223730
499MORELLO3219729
500FEDELE3200728
501IPPOLITO3187725
502DI DOMENICO3187724
503CASADEI3184723
504STEFANELLI3182723
505VASSALLO3177723
506CORSINI3175721
507BELOTTI3175721
508BONO3174720
509CAMPAGNA3173720
510SASSO3172720
511BERTOLI3170719
512BACCI3167718
513FOTI3163716
514CALO’3153715
515GALASSO3149714
516MILANO3145714
517LORENZINI3142713
518CUOMO3141712
519BONFANTI3133712
520CASTALDO3132708
521VISCONTI3131707
522PAOLUCCI3131706
523MORINI3122704
524BRESCIANI3117704
525MOLTENI3114703
526ANSELMI3109703
527PERRI3108703
528DI BELLA3106703
529CASALI3105702
530FLORIO3088702
531MARRONE3088701
532FABRIS3087700
533CARLETTI3084700
534BUONO3084699
535VECCHIO3069699
536POLETTI3061699
537GOBBI3059699
538ORSI3059699
539PICCOLI3053698
540CASINI3049698
541LONGHI3047697
542TUCCI3041696
543LUONGO3041695
544REALE3040695
545PELUSO3038694
546MARRAS3032692
547MANNA3031691
548DE LUCIA3027688
549DI PASQUALE3024688
550MORABITO3019688
551NICOLINI3017687
552MARANGONI3016687
553LAMBERTI3015686
554SAVINO3012685
555PALLADINO3009684
556PALMISANO3007684
557TROTTA3004683
558GIORDANI3002682
559CURTI3001681
560SIMONI3001680
561FOSSATI2998680
562DI PAOLO2998679
563GIUFFRIDA2998678
564CARLINI2987678
565PASQUINI2987678
566SPERANZA2986677
567SARTI2986677
568VACCARI2979676
569BALDUCCI2978676
570CAPPELLO2974676
571PAVONE2974676
572GABRIELE2971675
573MAZZEI2963675
574GRANDE2955675
575BOVE2949675
576BONELLI2946675
577LENTINI2946675
578DEL PRETE2946673
579SALVATI2945673
580D’ALESSIO2940672
581PANICO2940671
582RUGGIERI2939670
583GALLINA2938670
584MERCURI2932670
585CAVALLINI2931670
586ALFIERI2926669
587SABATINO2921668
588CIOFFI2920667
589ZANI2917667
590AMOROSO2916667
591TOZZI2913666
592LENZI2913666
593GALIMBERTI2909666
594PAOLI2905666
595PECORARO2901664
596OLIVERI2901664
597GIUNTA2893664
598VALLE2887664
599BERGAMINI2884664
600LATINI2884663
601DE MARCHI2877663
602DRAGO2875663
603LO PRESTI2873662
604VIANELLO2873662
605GUARNIERI2872660
606CARNEVALE2872659
607FAVARO2869658
608GENNARI2866658
609COLONNA2864657
610DE VITA2864656
611D’AURIA2864655
612BONINI2861654
613FASANO2861653
614MORETTO2860652
615SPAGNOLO2857652
616RIGHETTI2857652
617SICILIANO2852651
618PICCININI2849651
619MACRI’2845650
620CARDONE2843650
621BOTTA2840650
622GREGORI2840650
623PATTI2838649
624BARBERA2835648
625FACCHINI2834648
626DI FRANCESCO2834648
627CORRADI2831647
628NATALI2830646
629PIZZI2828646
630FIORAVANTI2823646
631PIERI2823643
632CICCARELLI2821643
633VERONESE2817643
634VINCENZI2816643
635PACINI2815643
636DI LEO2810642
637GANDOLFI2805641
638IANNONE2805641
639CONTINI2801640
640ZANON2799639
641MAZZEO2795639
642GIACOMELLI2792639
643SANTUCCI2792639
644IACONO2790638
645ZACCARIA2786637
646ROMANELLI2785637
647BETTINI2783637
648ALBERTINI2778637
649URSO2776636
650ZAGO2773636
651MONTAGNA2772635
652CASELLI2771635
653PETRONE2766635
654CECCHI2766634
655BRUSCHI2764633
656CATALDO2755632
657BENINI2755632
658CURCIO2754631
659CARMINATI2754630
660MARCHESINI2753630
661MELI2753629
662FLORIS2751629
663SASSI2750629
664GAMBA2749629
665GIUDICI2749629
666RAGUSA2749628
667CERRI2748628
668ZAMBELLI2744628
669CIPOLLA2737628
670COZZI2737628
671OTTAVIANI2737627
672CASATI2731627
673MAGGIONI2730626
674CARLUCCI2721626
675PARIS2718625
676SANSONE2708624
677BOLOGNESI2707624
678ROSI2701622
679EVANGELISTA2700622
680ANNUNZIATA2700620
681CASALE2698620
682FERRARIS2696619
683SANTONI2692619
684FELICI2682619
685MANGANO2681618
686BERTELLI2678618
687BIAGINI2670618
688RATTI2668618
689CIMINO2666617
690BOSSI2661617
691GALBIATI2660617
692TORTORA2659616
693LEPORE2658615
694CAVALIERI2655615
695PARENTE2651614
696BONGIOVANNI2650614
697LUCARELLI2650613
698DAMIANO2646613
699LISI2643613
700CASSANO2642612
701VALERIO2641612
702DEIANA2641610
703MILAZZO2640609
704ROSSETTO2637607
705INVERNIZZI2633607
706MORRA2631606
707DI PAOLA2627606
708REDAELLI2627606
709CAPRA2626606
710PRIVITERA2626606
711NICOLOSI2616606
712MORA2615605
713DI SALVO2615605
714CORSO2614605
715MACCHI2614605
716PIZZO2612605
717VERDE2611604
718FIORENTINI2597604
719CECCONI2593603
720DI GENNARO2593603
721CESARI2589602
722VANNI2589602
723MAGRI2587602
724BANDINI2586602
725BENETTI2585602
726FABIANI2581602
727CERUTTI2576601
728SEMERARO2573601
729GUALTIERI2572601
730BELLO2570600
731MERLI2566600
732VALERI2564599
733CARDINALI2561599
734FADDA2558599
735BELTRAMI2557598
736GALANTE2557598
737SIMEONE2555598
738D’AMORE2550597
739VALSECCHI2548596
740VERONESI2547596
741MAZZONE2544596
742VIVIANI2541595
743MONTELEONE2540595
744MARANO2540595
745STABILE2538594
746MARCON2537593
747ANTONUCCI2535593
748BOTTI2531593
749PUDDU2529593
750TAGLIABUE2528592
751PARADISO2526592
752MATTEUCCI2525592
753AMBROSIO2523592
754COCO2520592
755MARCUCCI2517591
756UGOLINI2517591
757BOSCHI2511590
758CRISTIANO2510590
759PALA2504590
760MASIERO2502590
761ZANNI2500589
762BERGAMASCHI2499588
763BORTOLOTTI2498588
764D’ERRICO2493588
765DI GIORGIO2487588
766CALCAGNO2487586
767PIACENTINI2486586
768MINELLI2486586
769CONSOLI2483586
770D’ANNA2477585
771MANZI2468585
772GIACALONE2463584
773CLERICI2462584
774ZAMBONI2459583
775PANZERI2459583
776GIACOMINI2456583
777CASTIGLIONI2455582
778BARBAGALLO2454582
779CHIRICO2453582
780CALLEGARI2450581
781GIANNONE2446580
782BALDO2444579
783CALABRO’2444579
784MEREU2444579
785RAPISARDA2444579
786ZANONI2442578
787ZANIN2439577
788GALATI2437577
789PERROTTA2435577
790LODI2433577
791DOMINICI2433576
792REPETTO2431575
793BARBERO2430575
794D’URSO2430574
795PANDOLFI2428574
796SPANO2428574
797CHERUBINI2427574
798DI NARDO2425573
799ZUCCA2424573
800BOLOGNA2421572
801DI BIASE2418572
802TOMMASI2415572
803MIGLIORE2415572
804SANDRI2413571
805BARLETTA2413571
806BERNINI2412571
807TERRANOVA2412571
808FRAU2412570
809TODARO2411569
810MOLINARO2408569
811QUAGLIA2405568
812GALLETTI2402567
813SIGNORINI2401567
814FEDELI2400567
815BATTISTI2400566
816TRAPANI2398565
817LONGOBARDI2392564
818BONATO2390564
819CAMPO2388563
820ADAMI2386563
821DI DONATO2384563
822SESSA2383563
823VENTURELLI2383563
824CRESPI2382562
825MAESTRI2381562
826PETRINI2381562
827MASCIA2375561
828MARONGIU2375559
829LATTANZI2371559
830MIELE2369559
831RAIMONDO2364558
832MONTANARO2363558
833COLANGELO2358557
834GANDINI2352557
835SOMMA2349556
836VELLA2347556
837PENNA2345555
838MANENTI2344555
839RECCHIA2341554
840SARACINO2341554
841CANTONI2340554
842SACCHETTI2339553
843BOSI2338553
844ZAMBON2333553
845ARRIGONI2332553
846GASPARI2332553
847MOSCATELLI2332552
848MARCHINI2330552
849PEDRETTI2330552
850SCUDERI2330552
851BRESSAN2329551
852SPADARO2328551
853VINCIGUERRA2327550
854GARGANO2326550
855ZAMPIERI2324550
856PERSICO2320550
857BENASSI2318549
858PASTORINO2318548
859NOCERA2317548
860CAVALLARI2315548
861GAGLIANO2314548
862MORRONE2313548
863PASCUCCI2299548
864MORGANTI2295548
865MAZZANTI2292546
866ATZORI2292546
867SCIACCA2291546
868BELTRAME2290545
869MATERA2289545
870BONOMI2287545
871SPANO’2287545
872LAZZARO2285544
873MARTUCCI2282544
874DELFINO2282544
875VANNINI2281544
876TAGLIAFERRI2280544
877PAPINI2280543
878SANTARELLI2280543
879CALVI2279543
880GIUDICE2278542
881GRAZIOLI2276541
882FRANCESCHI2274541
883FIORETTI2273541
884NOBILI2272540
885MAZZOLENI2272540
886STEFANINI2271539
887NICOSIA2267539
888MUSUMECI2267538
889CASULA2265538
890BUZZI2261537
891RUBINI2260537
892CROCI2259536
893BARBARO2258536
894CARELLA2258535
895CASTIGLIONE2256535
896MANCINELLI2249535
897MIGLIACCIO2248535
898DE PASQUALE2247534
899MASTROIANNI2246534
900PISCITELLI2246533
901LUCIANO2244533
902MILAN2244533
903MARZANO2242533
904APRILE2242532
905FRANZONI2240532
906ERRICO2240532
907PADOVANI2238532
908BATTISTINI2236532
909MARIN2235531
910COLETTA2235531
911DI MAGGIO2234531
912SIGNORELLI2233531
913ALESSANDRINI2232530
914TRIPODI2232530
915IODICE2231530
916MARANGON2229530
917PAGANELLI2228530
918FABRIZI2225530
919SCHIAVO2224530
920LUCCHINI2223530
921COCCIA2223529
922DE MARIA2221529
923ORLANDINI2221529
924MARELLI2216529
925TOMASELLI2215529
926BASSANI2214528
927ORRU’2212528
928MERONI2210528
929LOTTI2209527
930PROVENZANO2208527
931GALASSI2207527
932BELLOTTI2202526
933DI MARIA2199526
934CECERE2199525
935QUARTA2199525
936SANNINO2198525
937NOVELLO2196525
938DI SANTO2193524
939GARAU2192524
940ANELLI2191524
941SECHI2191524
942GIORGETTI2188524
943AMBROSINI2185524
944TRAVERSO2184523
945BONOMO2183523
946MAZZOTTA2181522
947SANTAMARIA2180522
948RIZZA2180522
949RENNA2179522
950GHERARDI2179522
951VALLI2178521
952DE PALMA2178521
953OCCHIPINTI2177521
954FOIS2174520
955AMORUSO2172520
956BERTO2170519
957RIGAMONTI2170519
958DINI2168519
959PIANA2165519
960MEDICI2164519
961GUERRIERI2164518
962FORTI2160518
963DE VITO2159518
964VENDITTI2158517
965NARDINI2157517
966COLOMBI2155517
967SECCHI2155517
968MANCINO2155516
969BONANNI2152516
970CHIARI2148516
971BERNASCONI2148516
972MANNI2146515
973ZANARDI2145515
974NICOLI2145515
975ZORZI2142515
976DE FRANCESCO2142514
977MARTIN2141512
978MACALUSO2138512
979BALSAMO2136512
980RADAELLI2133512
981PISCOPO2131511
982BIAGI2129511
983MAZZOCCHI2128511
984GIARDINA2126511
985FIORILLO2124510
986CARDILLO2123510
987GUIDO2122510
988LANCIA2120510
989LELLI2117509
990MIGLIORINI2115509
991TROMBETTA2114509
992COCCHI2114509
993DORIA2113508
994CICCONE2113507
995REA2113507
996TORRISI2113507
997CANU2112506
998CIANI2111506
999DI FILIPPO2110506
1000CORTESI2109506

Os comentários estão encerrados.